BATOP可飽和吸收鏡,可飽和吸收片,太赫茲光電導天線

AG真人旗舰厅,AG真人旗舰厅,AG真人旗舰厅,太赫茲系統应用专家
光谱仪
>>
光谱仪系统
>>
激光器
>>
激光测量
>>
宽带光源
>>
LED和影像测量
>>
光谱仪附件
>>
太赫茲系統
>>
濾光片
 濾光片
石墨烯納米材料
 石墨烯納米材料
 

 

BATOP可飽和吸收鏡

BATOP可飽和吸收鏡

 

德國BATOP公司是一家專門生長半導體可飽和吸收體等半導體光電器件的公司,主要産品包括:

SAM半导体可饱和吸收镜 SAM - Saturable Absorber Mirror
RSAM共振可饱和吸收镜 RSAM - Resonant SAM
SOC可饱和吸收耦合输出镜 SOC - Saturable Output Coupler
SANOS可饱和噪声去除腔 SANOS - Saturable Noise Suppressor
SA可饱和吸收体 SA - Saturable Absorber
PCA太赫茲光電導天線

其中SESAM,RSAM和 SOC 是用于稳定、自启动的DPSS被动锁模激光器简单的锁模元件。

饱合吸收镜的封装方式

飽合吸收鏡的封裝方式有裸片,粘附在散熱基座,和光纖尾端等方式。

半導體可飽和吸收鏡(SESAM)的基本結構就是把反射鏡與半導體可飽和吸收體結合在一起。底層一般爲半導體反射鏡,其上生長一層半導體可飽和吸收體薄膜,最上層可能生長一層反射鏡或直接利用半導體與空氣的界面作爲反射鏡,這樣上下兩個反射鏡就形成了一個法布裏-珀羅腔,通過改變吸收體的厚度以及兩反射鏡的反射率,可以調節吸收體的調制深度和反射鏡的帶寬。

一般来说半导体的吸收有两个特征弛豫时间,带内热平衡 (intraband thermalization) 弛豫时间和带间跃迁 (interband transition) 弛豫时间。带内热平衡弛豫时间很短,在100-200fs左右,而带间跃迁弛豫时间则相对较长,从几ps到几百ps。带内热平衡弛豫时间基本上无法控制,而带间跃迁弛豫时间主要取决于半导体生长时衬底的温度,生长时的温度越低,带间跃迁弛豫时间越短。在SESAM锁模过程中,响应时间较长的带间跃迁 (如载流子重组) 提供了锁模的自启动机制,而响应时间很短的带内热平衡可以有效压缩脉宽、维持锁模。

 

1. SESAM半导体可饱和吸收镜

型號描述:SAM-800-1-X
800-1—中心波長爲800nm,飽和吸收率爲1%,部分可選波長及飽和吸收率如下:
  800(-1,-4), (R > 99% @750-850nm),
  850(-2,-4,-10,-12), (R > 99% @810-860nm),
  940(-4,-6), (R > 99% @910-990nm),
  980(-2,-7,-11,-18), (R > 99% @910-990nm 或者960-1040nm),
  1040(-1,-2,-3,-4,-5,-6,-10),(R > 99% @1020-1110nm),
  1064(-1,-2,-3,-4,-5,-6,-8,-10,-13),(R > 99% @1020-1110nm),
  1510(-6,-11),(R > 99% @1470-1570nm),
  1550(-1,-2,-3,-8,-10,-30,-50),(R > 99% @1500-1570nm)。

X-封裝代碼
  X=0,無封裝的裸片
  X=12.7g,粘在1/2英寸的銅柱上
  X=25.4g,粘在1英寸的銅柱上
  X=12.7S,焊在1/2英寸的銅柱上
  X=25.4S,焊在1英寸的銅柱上
  X=FC/PC,安裝在1米長光纖一端,接頭類型FC/PC或其他可選

2. RSAM共振可饱和吸收镜

型號描述:RSAM-1064-27-X
1064-27—中心波長爲1064nm,飽和吸收率爲27%,部分可選波長及飽和吸收率如下:
  1064(-27,-47,-80), (R > 99% @1050-1070nm)。

X ——封装代码
  X=0,無封裝的裸片
  X=12.7g,粘在1/2英寸的銅柱上
  X=25.4g,粘在1英寸的銅柱上
  X=12.7S,焊在1/2英寸的銅柱上
  X=25.4S,焊在1英寸的銅柱上
  X=FC/PC,安裝在1米長光纖一端,接頭類型FC/PC或其他可選
  X=FC/PC with TEC,安装在1米长光纤一端,且带TEC冷却器


3. SOC可饱和吸收耦合输出镜

型號描述:SOC-980-2-X
980-2—中心波長爲980nm,飽和吸收率爲2%,部分可選波長及飽和吸收率如下:
   980(-2,-4), (R > 99% @960-1020nm),
  1064(-2,-4), (R > 99% @1040-1100nm)。

X ——封装代码
  X=0,無封裝的裸片
  X=12.7g,粘在1/2英寸的銅柱上
  X=25.4g,粘在1英寸的銅柱上
  X=12.7S,焊在1/2英寸的銅柱上
  X=25.4S,焊在1英寸的銅柱上
  X=FC/PC,安裝在1米長光纖一端,接頭類型FC/PC或其他可選

4. SANOS可饱和体噪声去除腔

Free space SANOS (FS-SANOS)
Fibre coupled SANOS (FC-SANOS)

SANOS可飽和體噪聲去除腔的工作原來是利用可飽和吸收體對弱的噪聲光有很小的反射率,多強的輸出光具有很大的反射率,這樣光通過SANOS可飽和體噪聲去除腔後就能起到噪聲去除的作用。可用于再生放大和脈沖選擇以後的噪聲光去除。

FS-SANOS-1064-1配備了一塊飽和吸收體,FS-SANOS-1064-2配備了兩塊飽和吸收體;
FC-SANOS-15XX-TEC是把飽和吸收體附在TEC制冷片上。

 

5. PCA太赫茲光電導天線

太赫茲光電導天線是由金屬電極和一層低溫生長的GaAs和InGaAs薄膜組成。iPCA是大面積的太赫茲光電導天線,用于高功率太赫茲輸出和高靈敏度太赫茲收集。

PCA太赫茲光電導天線

 

您可以訪問Batop公司網站了解更多: www.Batop.com


AG真人旗舰厅_手机版光谱仪专家
上海AG真人旗舰厅_手机版
上海: (021)3353-0926, 3353-0928   北京: (010)8217-0506
廣州: 139-0221-4841   武漢: 139-1733-4172
全國銷售服務熱線:4006-171751   Email: info@feiyazp.com
www.BosonTech.com.cn    2008-2022 All Rights Reserved!